Главная / Месторождения / Пстан Юго-Восточный проявление

Пстан Юго-Восточный проявление, Жанааркинский район, Улытауская область, Казахстан



Расположено в Жана-Аркинском районе Карагандинской области в районе месторождения хризопраза Пстан. В глинизированной коре выветривания на площади 300 х 200 м выделены участки развития дендр-агата. Скопления халцедона образуют жилообразные и желваковые выделения, сконцентрированные на сравнительно небольших участках. Здесь встречены "пейзажные" разности дендр-агата от белого до голубого и даже фиолетового цветов, а также однородные голубовато-зеленые и малиновые халцедоны.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Опал. Пстан Юго-Восточный проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Агат моховой, Опал. Пстан Юго-Восточный проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Опал. Пстан Юго-Восточный проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Опал. Пстан Юго-Восточный проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Опал. Пстан Юго-Восточный проявление. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пстан Юго-Восточный проявление Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пстан Юго-Восточный проявление Разн.: Халцедон
Особенности минерала с месторождения Пстан Юго-Восточный проявление Разн.: Хризопраз
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Пстан Юго-Восточный проявление Опал

Добавить минерал


0°0'0'' ю.ш., 0°0'0'' з.д. Редактировать координаты



Литература

  • Самоцветы Казахстана. Том II. Ювелирно-поделочные и поделочные самоцветы, Алмааты, 2000 г., стр. 110.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024