Главная / Месторождения / Левобережье месторождение

Левобережье месторождение, Эвенкийский район (Эвенкия), Красноярский край, Центральная Сибирь, Россия

Месторождение расположено на левом, обрывистом берегу реки Нижняя Тунгуска примерно в 7 км ниже устья реки Чунчан (Гончак).



Непосредственно к восточному флангу месторождения Левобережье примыкает месторождение Левобережное, отрабатывавшееся карьером в конце 1980-х годов. Оба объекта приурочены к единой шпатоносной толще базальтов, а сходные названия месторождений могут вызвать путаницу в привязках образцов. Обратите внимание, на Левобережном месторождении велась промышленная добыча исландского шпата (карьер), а на Левобережье проведены только геолого-разведочные работы с проходкой траншей.

Месторождение исландского шпата Левобережье активно разведывалось в 1980-90-е годы. Оно содержит несколько участков концентрации полостей с исландским шпатом и вскрыто большим количеством разведочных траншей. В связи с прекращением работ на оптический кальцит в Эвенкии работы на месторождении были свернуты, а запасы так и не были подсчитаны. При разведке месторождения были найдены крупные блоки прозрачного исландского шпата вестом до 70-100 кг.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Ферросапонит, Кальцит. Левобережье месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Морденит, Кальцит. Левобережье месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 6

Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Гейландит-Ca
Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Кальцит
Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Разн.: Исландский шпат
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Морденит
Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Стильбит-Ca
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Левобережье месторождение Ферросапонит Type Locality

Добавить минерал


64°7'26'' с.ш., 99°0'25'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Чуканов Н.В., Пеков И.В., Задов А.Е., Чуканова В.Н., Мёккель Ш. Ферросапонит Ca0.3(Fe2+,Mg,Fe3+)3(Si,Al)4O10(OH)2·4Н2О - новый триоктаэдрический смектит (Эвенкия) // Записки РМО. 2003. Часть 132, Вып. 2, стр. 68-74

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024