Главная / Месторождения / Падь Моховая

Падь Моховая, Шивкинское пегматитовое поле, Нерчинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Копь расположена в 8 км вниз по реке от курорта Ургучан (окрестности деревни Савватеево).



Карьер месторождения.. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер месторождения.
© Автор: Клопотов К.И.

Крупная пегматитовая жила, вскрытая карьером и штольней глубиной 10 м. В карьере зона альбитизации размером 5х5 м. Копь Моховая заложена на пегматитовой жиле, залегающей среди порфировидных биотитовых гранитов Шивкинского массива вблизи крупного ксенолита метаморфических пород кровли. Жила вытянута в северо-восточном направлении на 90 м. В её северной части имеется раздув длиной около 25 м и мощностью 8-9 м. Жила сложена преимущественно графическим пегматитом. В центральной части раздува развита зона замещения, состоящая из агрегатов крупнолистового лепидолита, сахаровидного альбита и заключённых в кварце или микроклине сростков кристаллов эльбаита (рубеллита). Последние достигают 40 см в длину и 12-15 см в поперечнике. В приповерхностной части жилы мощность этой зоны 0,5-2,5 м, протяжённость по простиранию 20 м. Миароловые полости встречаются редко, но отличаются большими размерами (объём их до 5-6 куб. м). Форма полостей округлая, или щелевидная, они содержат кристаллы микроклина, дымчатого кварца, клевландита, лепидолита, цветного турмалина (эльбаита), редко аквамарина. Среди турмалинов преобладает рубеллит. Встречаются также полихромные кристаллы с концентрически-зональной окраской.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Эльбаит. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Альбит, Дымчатый кварц. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Дымчатый кварц. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Карьер месторождения.. Падь Моховая. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Падь Моховая Берилл
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Падь Моховая Разн.: Воробьевит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Падь Моховая Эльбаит

Добавить минерал


51°47'47'' с.ш., 116°37'0'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Киевленко Е.Я., Сенкевич Н.Н., Гаврилов А.П. Геология месторождений драгоценных камней. Москва, Недра, 1982, 279 с.
  • Ферсман А.Е. Избранные труды, том VII, стр. 464, Издательство АН СССР, М. 1964 г.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024