Главная / Месторождения / Тамватнейское (Hg) месторождение

Тамватнейское (Hg) месторождение, Тамватнейский массив, Анадырский район, Чукотский АО, Северо-Восточный регион, Россия

Тамватнейское месторождение расположено в 230 км к юго-западу от города Анадырь и в 2 км от ныне заброшенного поселка Тамватней.



Поселок Тамватней. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Поселок Тамватней
© Автор: Чернавцев В.С.

Тамватнейское месторождение было открыто в 1967 году Силкиным В.Г. (Анадырьская ГРЭ). В процессе геологической съемки масштаба 1:200000 канавой был вскрыт рудный интервал длиной 7,5 м с содержанием ртути 0,82%. В период с 1970 по 1985 гг. на месторождении проведен комплекс геологоразведочных работ. С 1986 года месторождение находится в госрезерве.

Промышленное значение на месторождении имеют две коренные залежи (2 и 4) и делювиально-пролювиальная россыпь киновари (залежь 9). Залежь 4 вмещает 95% запасов месторождения. Отработка месторождения возможна шахтным способом (залежь 4) и карьером залежи 2 и 9. Тамватнейское месторождение приурочено к крупному надвигу, ответвлению Койвэрэланского глубинного разлома. В южном, висячем, крыле надвига располагается крупный Тамватнейский гипербазитовый массив. В северном, лежачем, крыле — толща песчаников и глинистых сланцев нижнего мела (апт-альб), слагающих крупную складку, в строении которой участвуют и верхнемеловые терригенные отложения. Массив серпентинизированных перидотитов надвинут на толщу меловых пород. В зоне надвига милонитизированные серпентиниты и песчаники испытали интенсивный гидротермальный метаморфизм, с образованием кварц-карбонатных лиственитов за счет серпентинитов и аргиллизированных пород за счет песчаников. Здесь повсеместно развиты залежи окремненных лиственитов, состоящих на 90—95% из кварца, халцедона и опала с включениями и шлирами пирита и марказита. Оруденение в рудной зоне неравномерное и приурочено преимущественно к телам брекчированных кварцевых лиственитов. Киноварь образует вкрапленность или прожилки совместно с другими рудными минералами. Нередки скопления киновари в виде гнезд до 1 м по длинной оси. Серии сближенных гнезд образуют линзообразные залежи. Кроме главной рудной зоны менее интенсивное мышьяково-ртутное оруденение отмечено в некоторых участках среди аргиллизированных песчаников лежачего крыла надвига.

В рудах месторождения определено и описано около 60 минералов. Среди реликтовых отмечены ильменит, хромит, пирротин, магнетит пентландит, рутил, пироксены, амфиболы и др. Гипогенные минералы — киноварь, метациннабарит, реальгар, аурипигмент, халькопирит, сфалерит, антимонит, марказит, пирит, арсенопирит, шеелит, миллерит, кварц, халцедон, опал, маршаллит, гематит, каолинит, хлорит, монтмориллонит, сепиолит, кальцит, магнезит, доломит, брейнерит, арагонит, твердые и жидкие углеводороды. Кроме того, определены гвадалкацарит, бравоит, гидрослюда. Гипергенные минералы — самородная ртуть, сера, гидроокислы железа и марганца и др. Одной из специфических особенностей минерального состава месторождения является постоянное присутствие повышенных количеств мышьяка и вольфрама. Общие запасы Тамватнейского месторождения составляют 14627 т (что составляет примерно 40% общероссийских) при средними содержаниями ртути 0.9-1 %.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Киноварь. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Киноварь, Марказит. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кокимбит, Копиапит, Натроярозит, Киноварь. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Схема и разрезы Тамватнейского месторождения. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Поселок Тамватней. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Поселок Тамватней. Тамватнейское (Hg) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 17

Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Арсенопирит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Аурипигмент
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Гюбнерит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Доломит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Ильменит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Кварц
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Разн.: Халцедон
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Киноварь
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Кокимбит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Магнезит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Разн.: Брейнерит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Марказит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Метациннабарит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Миллерит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Опал
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Пирит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Реальгар
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Тунгстенит
Особенности минерала с месторождения Тамватнейское (Hg) месторождение Шеелит

Добавить минерал


63°26'21'' с.ш., 174°16'8'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Бабкин П. В., Ким Е. П., Розенблюм И. С. Условия локализации мышьяковисто-ртутного оруденения в Тамватнейском рудном узле // Геол. рудных месторождений, 1974, № 2, стр. 42-50
  • Паспорт Тамватнейского месторождения №2735. Союзгеолфонд. 1995.
  • Рудные месторождения СССР. В 3-х т. Под. ред. акад. В. И. Смирнова Изд. 2-е, перераб. и доп. Том 2. М,. "Недра", 1978. -399 с. (Тамватнейское - стр. 298-300)

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024