Главная / Месторождения / Южный Олений остров

Южный Олений остров, Заонежье, Медвежьегорский район, Центральная Карелия, Карелия, Россия

Остров Южный Олений расположен в Онежском озере возле восточного побережья Большого Климецкого острова, примерно в 8 км восточней знаменитого острова Кижи.



Месторождение барита на Южном Оленьем острове известно с 1828 года. Барит залегает в доломитах в виде мелких гнезд и прожилков. В небольших масштабах (25-130 тонн ежегодно) месторождение разрабатывалось без предварительных разведок германской фирмой для производства литопона (белой краски); максимальная добыча в связи с военными потребностями была достигнута в 1915-16 годах, после чего горные работы были прекращены, а месторождение закрыто. Оставшиеся запасы барита не превышают 70 тысяч тонн, но дальнейшая разработка месторождения из-за неблагоприятных гидрогеологических условий была признана нерентабельной. В советское время месторождение подвергалось детальной разведке, которая окончательно установила нерентабельность добычи барита.

Барит залегает в виде мелких гнезд и жилок в мелкоскладчатых доломитах, которыми преимущественно сложен остров; глинистые сланцы, лежащие в основании разреза острова, играют подчиненную роль. Баритовые гнезда в несколько десятков сантиметров (редко до 0,5-1 м) в поперечнике встречаются в пустотах, приуроченных к ядрам мелких антиклиналей, оси которых погружаются к северу, где вмещающие породы и сам барит загрязнены железными окислами; белый барит залегает в более верхних горизонтах доломитов, выступающих в южной береговой полосе острова. Жилки барита, секущие карбонатные породы, редки и по мощности не превышают нескольких сантиметров; единственная жила в главной разработке юго-восточной части острова достигала 0,4-0,5 м. Главное скопление баритовых гнезд приурочено к местам наибольшей складчатости, нарушенности и раздробленности пород общей мощностью до 93 м, т.е. в условиях, весьма неблагоприятных для рентабельной эксплуатации месторождения. Разработка нижних горизонтов месторождения с более чистым баритом усложняется плохими гидрогеологическими условиями. В связи с сильной трещиноватостью пород в карьерах наблюдается значительный водоприток из Онежского озера.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Барит. Южный Олений остров. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит. Южный Олений остров. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Южный Олений остров Барит

Добавить минерал


62°2'49'' с.ш., 35°21'22'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Богданов Д.С. Оленьи острова (Из воспоминаний "Лазурное Заонежье") // Кижский вестник №6 (Отв. ред. Мельников И.В.). Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 2001. Веб-публикация: http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-6/259.html
  • Борисов П.А. Месторождение барита в Олонецкой губ. // Тр. Комисс. сырья. 1917. т. IV, № 8.
  • Пресман В. Барит Южного Оленьева острова и его значение для Ленинградской промышленности // Сырьевые и топливные ресурсы Ленинградской обл. Л., 1932. С. 4-6.
  • Соколов В.А., Бутин Р.В. Геологическая экскурсия на Южный Олений остров и Волкостров. Петрозаводск, Гос. изд-во Карельской АССР, 1961, - 57 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024