Главная / Месторождения / Абагайтуй месторождение

Абагайтуй месторождение, Забайкальский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Месторождение расположено в поселке Рудник Абагайтуй в 45 км от пос. Забайкальск.



Месторождение Абагатуй. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Месторождение Абагатуй
© Автор: Источник: Геология..., 1964

Абагайтуское месторождение флюорита разрабатывалось с 1914 года подземным способом. Площадь месторождения сложена в основном верхнеюрскими андезитами, базальтами, их туфами и туфобрекчиями, залегающими на размытой поверхности палеозойских биотитовых и биотит-роговообманковых гранитов. Интенсивно проявленная тектоническая деятельность обусловила образование трещин разлома длиной 1230—1300 м, в основном контролирующих флюоритовую минерализацию.

На Северном участке месторождения из 20 известных жил практический интерес представляют две жилы — Сахалинская и Старательская. Длина каждой из этих жил превышает 400 м. Средняя мощность Сахалинской жилы по разным горизонтам колеблется от 0,82 до 1,37 м, мощность Старательской жилы значительно меньше и в среднем составляет 0,3 м. На Южном участке наибольшее значение имеет жила Главная с несколькими ее апофизами. Длина жилы по простиранию 600 м, по падению она прослежена на 295 м при средней мощности 0,65 м. Кроме плавикового шпата, в рудах присутствуют кальцит, кварц, барит, пиролюзит, каолинит и пирит. Плавиковый шпат представлен различными разновидностями — массивнокристаллическими, фарфоровидными, листоватыми.

Рудник Абагайтуй входил в состав ОАО "Калангуйский плавикошпатовый ГОК". Добыча флюорита не ведется.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Флюорит. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Месторождение Абагатуй. Абагайтуй месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 4

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Абагайтуй месторождение Барит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Абагайтуй месторождение Кварц
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Абагайтуй месторождение Разн.: Агат
Особенности минерала с месторождения Абагайтуй месторождение Накрит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Абагайтуй месторождение Флюорит

Добавить минерал


49°42'23'' с.ш., 117°53'52'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Пилипенко П.П. Калангуйское и Абагатуйское плавиковые месторождения Восточного Забайкалья. Тр. МГРИ им. Орджоникидзе, 1937. т. VIII.
  • Смольянинов Н.А. Практическое руководство по минералогии. Изд. 2-е, испр. и доп. Науч. ред. Б.Е. Карский. М., "Недра", 1972. стр.307

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024