Главная / Месторождения / Юшкинитовое ущелье

Юшкинитовое ущелье, Силоваяха река, Пай-Хой хребет, Ненецкий АО (восточная часть), Урал Полярный, Россия

Юшкинитовое ущелье расположено в 110 км севернее г. Воркута. Это каньонообразный участок долины реки Силоваяха, врезанный в окружающую слабо холмистую тундру. Ущелье начинается в 1,6 км ниже водопада Долгожданный и заканчивается вблизи впадения реки Силова-Мусюшор.



В Юшкинитовом ущелье обнажена пачка тонкослоистых темно-серых известняков и кремнисто-известковистых сланцев нижнекарбонового возраста, относимых к серпуховскому ярусу. Толщина слойков сланцев 0,5-1 см в то время как прослои известняков достигают 10 см мощности. Общая мощность пачки не более 25 метров. Породы смяты в узкие изоклинальные складки, они многократно повторяясь слагают борта ущелья. На всем протяжении известняки рассечены кальцитовыми и кварц-кальцитовыми прожилками, местами образующими субсогласные зоны интенсивной кальцитовой минерализации. Часто встречаются прожилки выполнения полостей внутрипластового разрыва, когда один слой раскалывается поперек в то время как выше- и нижележащие слои не теряют монолитность. Такие прожилки имеют продольно-шестоватое строение и часто брусковидную форму.

Кроме кальцита и кварца в прожилках встречен кадмиевый сфалерит, сульванит, флюорит и юшкинит. На всем протяжении ущелья в жильном материале юшкинит присутствует в виде рассеянных мелких вкрапленников, местами образуя более богатые скопления. Чаще всего размер выделений юшкинита от первых мм до 1-2 см. Наиболее крупное из встреченных выделений юшкинита достигало 15 см в длину и 0,5 см в ширину.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Сульванит, Фольбортит, Кварц. Юшкинитовое ущелье. Минералы и месторождения. webmineral.ru Юшкинит, Кальцит, Кварц. Юшкинитовое ущелье. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 10

Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Амезит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Доломит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Кальцит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Кварц
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Патронит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Смитсонит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Сульванит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Сфалерит
Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Флюорит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Юшкинитовое ущелье Юшкинит Type Locality

Добавить минерал


68°29'45'' с.ш., 64°50'9'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Макеев А.Б., Евстигнеева Т.Л., Тронева Н.В. Юшкинит V1-xS*n[(Mg,Al)(OH)2] - новый минерал с гибридной структурой // Минерал. журнал, 1984, 6, стр. 91-98.
  • Макеев А.Б., Ковальчук Н.С. Юшкинит, V1-xS*n[(Mg, Al)(OH)2] Сыктывкар, Геопринт, 2006. 70 с.

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024