Главная / Месторождения / Аликоновка река

Аликоновка река, Кавминводы регион, Ставропольский край, Северный Кавказ, Россия

Проявление целестина расположена в Аликоновском ущелье, примерно в 2 км выше "Замка Коварства и Любви".



Долина реки Аликоновка выше Кисловодска. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Долина реки Аликоновка выше Кисловодска
© Автор: West

Каменоломня в долине реки Аликоновки известна как место находок жеод с кристаллами целестина еще с 1930-х годов. В частности, это проявление было описано академиком А.Е. Ферсманом во время его лечения в санатории в городе Кисловодск. Целестин в окрестностях Кисловодска (главным образом по р. Аликоновке) встречается в многочисленных пустотах и жеодах в известняках валанжина, стенки которых он выстилает в виде щеток. Наряду с жеодами, выполненными целестином, нередко встречаются жеоды халцедона и агата, которые были образованы, по-видимому, до начала выделения целестина, так как кварц, халцедон и нередко агат составляют оболочки выполненых целестином жеод. Размер целестиновых жеод варьирует от 1-2 до 10-15 см, длина кристаллов целестина до 5 см. В одной из своих работ акад. А.Е.Ферсман отмечает, что месторождение целестина из валанжинских известняков окрестностей Кисловодска, по богатству кристаллографического материала может быть отнесено к наиболее интересным в Союзе.

В настоящее время (2015 год) карьер по добыче камня заброшен и сильно зарос кустарником. Находки небольших образцов целестина возможны только в старых отвалах карьера.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин, Гипс, Халцедон. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Пирит, Кальцит. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит, Кварц. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Целестин. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Панорама заброшенной каменоломни в Аликоновском ущелье. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Заброшенный карьер на реке Аликоновка. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Заброшенная каменоломня на реке Аликоновка. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедоновая жеода в уступе карьера. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Река Аликоновка. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Долина реки Аликоновка выше Кисловодска. Аликоновка река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 6

Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Гипс
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Кальцит
Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Кварц
Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Разн.: Халцедон
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Пирит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Сфалерит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Аликоновка река Целестин

Добавить минерал


43°53'34'' с.ш., 42°38'36'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Подпорина Е.К. О целестине в титонских отложениях окрестностей Кисловодска // Тр. ИМГРЭ, 1961, вып. 7.
  • Ферсман А.Е. К геохимии окрестностей Кисловодска // Докл. АН СССР, 1938, нов. сер. , т. XXI, №5, стр. 246-249
  • Шкабара М.Н. Целестин из окрестностей Кисловодска // ЗВМО. 1947. Ч. 76. Вып. 2, стр. 125-128

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024