Главная / Месторождения / Индышское (Ba) месторождение

Индышское (Ba) месторождение, Карачаевский район, Карачаево-Черкесия, Северный Кавказ, Россия

Индышское месторождение расположено на правобережье реки Кубань выше устья реки Индыш



Мелкое баритовое месторождение, в настоящее время полностью отработано.

Индышская баритовая жила залегает в толще сильно метаморфизованных сланцев, аналогичных тем, которые секутся Джаланкольскими жилами. Сланцы образуют крутые обрывистые обнажения в верховьях баритовой балки. Вдоль правого склона этой балки расположена баритовая жила, имеющая простирание ЮВ 118° и падение на ЮЗ под углом в 70°. Индышская жила имеет зональное строение. Центральная часть сложена полнокристаллическим плотным баритом, а зальбанды, контактирующие со сланцами, состоят из карбонатов, близких к сидериту. В краевой части тела жилы и во вмещающих породах в зоне контакта встречаются пустоты, заполненные минеральными выделениями и содержащие крупные кристаллы барита. Кристаллы барита, встречающиеся в этих пустотах, значительно менее совершенны и крупны, чем в Джаланкольских жилах.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов



Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Индышское (Ba) месторождение Барит
Особенности минерала с месторождения Индышское (Ba) месторождение Куприт
Особенности минерала с месторождения Индышское (Ba) месторождение Халькопирит

Добавить минерал


43°38'13'' с.ш., 42°5'33'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Ефремов Н.Е. (1938). Бариты Карачая. Мин. сырье, 2, стр. 7.
  • Отчет о результатах поисково-оценочных работ на бариты и целестины в Карачаево-Черкесской А.О. за 1958-1960 гг. Северо-Кавказское ГУ, Ставропольская геологическая экспедиция. Ессентуки. 1962. 264 стр.
  • Франк-Каменецкий В. А. Ориентированные вростки кристаллов халькопирита и куприта в барите из Индышской жилы // Уч. зап. ЛГУ, 1940, № 45, стр. 92-117
  • Франк-Каменецкий В.А. Минералогия и кристаллография барита из жил в верховьях реки Кубани // ЗВМО. 1951. Ч. 80. Вып. 1, стр. 33-47

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024