Главная / Месторождения / Зуримахинское (Sr) месторождение

Зуримахинское (Sr) месторождение, Левашинский район, Дагестан, Северный Кавказ, Россия

Зуримахинское месторождение расположено в Левашинском районе, в Мекегинском ущелье в окрестностях селения Зуримахи.



Зуримахинское месторождение целестина одно из самых легкодоступных в центральном Дагестане. Целестиноввые залежи выходят на дневную поверхность в нижней части Мекегинского ущелья и приурочены к толще отложений валанжинского возраста (нижний мел). Здесь выделяют целестино-мергельные брекчии мощностью до 1.4 м и прослои целестина мощностью 0.2-0.5 м. Кристаллы встречаются в брекчиях, прослоях целестина, рудовмещающих мергелях и глинах. Целестиновые залежи прослежены по простиранию на 1,5 км. Содержание целестина в месторождении от 24,5 до 78%.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Целестин, Кальцит. Зуримахинское (Sr) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 3

Особенности минерала с месторождения Зуримахинское (Sr) месторождение Гипс
Особенности минерала с месторождения Зуримахинское (Sr) месторождение Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Зуримахинское (Sr) месторождение Целестин

Добавить минерал


42°25'27'' с.ш., 47°29'29'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Попов С.В., Гурбанова О.А. Перспективы развития минералогического туризма на Северном Кавказе (на примере месторождений коллекционных минералов и поделочных камней) // Вестник ВНЦ РАН. 2016. Вып. 1, стр. 51-59
  • Казанбиев М.К., Магомедов К.К., Маллаев Ш.А. Целестиновые залежи Дагестана и роль карста в их образовании // Геология и закономерности размещения Полезных ископаемых в мезо-кайнозойских отложениях Дагестана. АН СССР, Даг., филиал. Махачкала. 1975. Вып № 9. С. 133-141.
  • Пустовалов И.Ф. Геологическое строение района месторождений целестина Центрального Дагестана // Записки Горного института. 1955. Том 31, стр. 31-47

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024