Кума река, Малокарачаевский район, Карачаево-Черкесия, Северный Кавказ, Россия

Синонимы (варианты) названия: Красный Восток аул (село), Кумское проявление



На северной окраине поселка Красный Восток, по руслу р. Кума на протяжении 200 м наблюдаются выходы темно-серых аргиллитов, в которых встречаются септарии диаметром от 0,2 до 0,9 м. Ниже аргиллитов, в аллювиальных отложениях р. Кумы, на протяжении 3–3,5 км встречаются конкреции. Септариевый горизонт обнажается и в руслах многочисленных притоков р. Кумы. Трещины в септариях заполнены темно-коричневым полупрозрачным карбонатом. В трещинах, ближе к их центру, цвет кальцита изменяется от светло-желтого до белого. В ядрах септарий присутствуют пустоты, выполненные щетками кальцита, на которых часто встречаются розочки из пластинчатых кристаллов прозрачного барита. В уплощенных конкрециях встречаются фрагменты и целые раковины аммонитов, замешенные пиритом и кальцитом. Местами помимо септарий в черных глинах встречаются пиритизированные аммониты размером 2–5 см в диаметре с сохранившимся перламутровым слоем .

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Кума река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит, Кальцит. Кума река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кума река Барит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Кума река Кальцит

Добавить минерал


43°58'41'' с.ш., 42°18'48'' в.д. Редактировать координаты





Литература

  • Газеев В.М., Гурбанов А.Г., Попов С.В., Гурбанова О.А. Перспективы развития минералогического туризма на Северном Кавказе (на примере месторождений коллекционных минералов и поделочных камней) // Вестник Владикавказского НЦ РАН. 2016, Том 16, № 1, стр. 51-60

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024