Главная / Месторождения / Нью-Русавкино карьер

Нью-Русавкино карьер, Раменский район, Московская область, Европейская часть, Россия

Синонимы (варианты) названия: Нью Русавкино, Полушкино

Карьер расположен в 2 км к северо-западу от дер. Полушкино и в 1 км на юг от старого Русавкинского карьера



Карьер Нью Русавкино. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Карьер Нью Русавкино
© Автор: Мартынова И.И.

Карьер был обнаружен столичными коллекционерами минералов в 2010 году и получил шутливое название "Нью-Русавкино". Тем не менее, название прижилось и закрепилось в кругах любителей камня. Поскольку карьер был нелегальный, то официального названия у него никогда не было. Таким образом, Нью-Русавкино можно считать общепринятым названием карьера.

В период 2010-11 гг. на карьере осуществлялась нелегальная добыча песка и известнякового щебня. Затем на его территории размещалась трасса для мотокросса и квадроциклов. С 2014 года карьер потихоньку начали засыпать и рекультивировать. В настоящее время (2016 год) карьер Нью Русавкино расположен на огороженной территории и видимо вскоре будет застроен дачами.

Выветрелые известняки карбонового возраста вскрыты только в днище карьера. Из минералогических находок нужно прежде всего отметить небольшие стяжения халцедона забавной формы с красноватой поверхностью. Также известны находки бледного аметиста, кристаллов кальцита и карбонатных конкреций, кристаллов кварца размером до 1,5 см и др. По характеру минерализации этот карьер весьма схож с "классическим" Русавкино.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит, Кварц. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Халцедон, Кварц. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кварц, Кальцит. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения


Закопушка в северной части карьера. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Нью Русавкино. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Нью Русавкино. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Нью Русавкино. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru Карьер Нью Русавкино. Нью-Русавкино карьер. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Минералы

Всего минеральных видов: 2

Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Нью-Русавкино карьер Кальцит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Нью-Русавкино карьер Кварц
Особенности минерала с месторождения Нью-Русавкино карьер Разн.: Аметист
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Нью-Русавкино карьер Разн.: Халцедон

Добавить минерал


55°41'28'' с.ш., 38°3'51'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024