Сясь река, Волховский район, Ленинградская область, Европейская часть, Россия



В нижнем течении реки Сясь, в промоинах береговых обрывов отмечаются проявления кальцита. Находки кальцита приурочены к выходам прослоев сильно дезинтегрированных диктионемовых сланцев ордовикского возраста мощностью около 50-70 см в массивных серо-желтых известняках. В кровле глинистого пласта находится прослой глауконитового песка серо-зеленого цвета (10-20 см), в подошве – слой плотной сланцеватой глины кирпичного цвета с обособлениями лимонита, снизу этот глинистый слой подстилают плотные серо-зеленые глауконитовые песчаники. Кальцит встречается трех типов. Первый – отдельные двухголовые веретенообразные кристаллы темно-зеленого, буро-зеленого и серого цветов до 5-7 см по длине и 2-3 см в поперечнике, с нарастающими по бокам многочисленными более мелкими кристаллами. Второй тип – сложные сростки кристаллов, по форме напоминающие глендониты, звезды, крестообразные сростки и пр. Цвет кальцита в таких образованиях от светло-желтого до темно-зеленого, буро-зеленого. Третий, самый распространенный тип, это кальцитовые «ежи» - конкреции с хорошо оформленными головками кристаллов. Цвет кальцита в данном случае белый, бежевый. Такие конкреции при распиловке имеют весьма привлекательный декоративный вид за счет контраста светлого кальцита и черной, темно-коричневой глины, заполняющей межкристальное пространство. Часто в одном месте встречаются сразу все три типа кальцитовых образований.

Поверхность кальцита почти всегда плотно забита черной плохо удаляемой глиной.

Редактировать описание месторождения


Фото минералов


Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Сясь река. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Фото месторождения



Минералы

Всего минеральных видов: 1

Особенности минерала с месторождения Сясь река Глауконит
Фотографии образца с этого месторождения Особенности минерала с месторождения Сясь река Кальцит
Особенности минерала с месторождения Сясь река Лимонит

Добавить минерал


60°5'12'' с.ш., 32°34'27'' в.д. Редактировать координаты





Литература

Добавить литературу


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024