Главная / Минералы / Образец: 20389

Фторапатит

Фотография минерала Фторапатит. Шанкинка проявление.
Необычная псевдоморфоза фторапатита по лимонитизированному оолитовому сидериту. Насыщенно-желтые ячеистые участки, а также - кремневидные бежевые, серые и бурые зоны в центральной части образца, в настоящий момент сложены практически мономинеральным фторапатитом. В зеленоватой зоне (слева) к фторапатиту добавляется заметная доля митридатита. Желтый ячейстый агрегат наследует форму петельчатых корок гётита из внешней зоны сидерит-лимонитовых агрегатов (не затронутые фосфатизацией аналоги извлекались из соседней ямы). Помимо фторапатита и митридатита, в верхней части образца видны характерные для этого местонахождения ярко-рыжие псевдоморфозы фосфатистого сидерогеля по радиальным агрегатам неустановленного минерала.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: SEM-EDS, PXRD
Месторождение: Шанкинка проявление, Рузский район, Московская область, Европейская часть, Россия
Точное место находки: Северная яма. В 20 сантиметрах под подошвой черных глин.
Размер: 4,5 x 5,0 см
Загружено: Иван Новиков
© Автор фото: Иван Новиков
Дата загрузки: 08.12.2022
К-во просмотров: 346
ID: 20389

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024