Главная / Минералы / Образец: 22099

Кальцит

Фотография минерала Кальцит. Кольцово (старый карьер).

Миниатюрный, но интересный образец, иллюстрирующий онтогенические особенности минеральных агрегатов карстовых систем. В 2018 году в старом карьере была вскрыта карстовая полость, состоявшая из соединенных вертикальным каналом двух ярусов. В момент образования агрегата происходило следующее. Пленки кристаллического кальцита зарождались в верхней полости (прямо на поверхности жидкости), удерживались поверхностным натяжением и свободно флотировали, постепено созревая и перемещаясь в сторону "слива". Вместе с раствором они падали на дно нижней полости, заполненной пересыщенным раствором почти до верха, судя по заберегам на стенках. Возник конический агрегат, состоящий из пластинок в разной степени обросших новообразованным кальцитом. Снизу пластинки обросли сильнее, так как упали первыми и дольше находились в минералообразующем растворе.


Диагностика: Визуальная диагностика (инструментальная диагностика не проводилась, или о ней нет данных)
Месторождение: Кольцово (старый карьер), Ферзиковский район, Калужская область, Европейская часть, Россия
Точное место находки:

Второй уступ.

Размер: 6,5 x 7,2 x 7,5 см
Загружено: Иван Новиков
© Автор фото: Иван Новиков
Дата загрузки: 12.01.2024
К-во просмотров: 157
ID: 22099

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024