Главная / Минералы / Цеолиты

Цеолиты

 
Общая информация
Название Цеолиты
English name

Все фото (0)    


Описание

Цеолиты образуют очень разнообразную и широко распространенную в природе группу минералов. Большинство представителей группы – алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов.

В настоящее время принято следующее определение минерала группы цеолитов:

Цеолит - это кристаллическое вещество со структурой, характеризующейся каркасом из соединенных между собой тетраэдров, каждый из которых образован четырьмя атомами кислорода, окружающими катион. Этот каркас содержит открытые полости в форме каналов и ячеек-кегов. Они обычно заняты молекулами воды и внекаркасными катионами, которые как правило обладают способностью к обмену. Дегидратация водных фаз осуществляется главным образом при температурах ниже 400°С и в значительной мере обратима. Каркас может быть разорван при вхождении (OH,F), которые занимают вершины тетраэдров, не поделенные с соседними тетраэдрами.


Показать карту находок
Месторождения

Урал Южный, Россия

Челябинская область 
 Каслинский район
 
 Миасский городской округ
 

Средняя Азия

Узбекистан 
 Ташкентская область
 

Якутия, Россия

Западная Якутия 
 Мирнинский район
 

Публикации

Пеков И.В., Турчкова А.Г., Ловская Е.В., Чуканов Н.В. Цеолиты щелочных массивов. М.: Экост, 2004, 168 с


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024