Главная / Минералы / Ситинакит

Ситинакит

 
Общая информация
Название Ситинакит
English name Sitinakite
Номер IMA IMA 1989-051
Хим. формула

Na2K(Ti,Nb,Fe)4(SiO4)2O5OH·4H2O

Сингония Тетрагональная
Происхождение названия:

По составу - Si, Ti, Na и K

Основные физические свойства
Цвет Бесцветный, Коричневый, Жёлтый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный
Прозрачность Просвечивающий
Твердость по Моосу 4.5
Плотность, г/см³ 2.86
Морфология

Кристаллы тетрагонально-призматические, брусковидных до кубовидных.

Все фото (0)    


Описание

Эндемик Хибинского массива, встречающийся в щелочных пегматитах, связанных с высококалиевыми породами. Впервые найден на горах Кукисвумчорр и Юкспор. Голотипным является образец из Кировского апатитового рудника, г. Кукисвумчорр, где ситинакит находится в полостях гидротермальной жилы вместе с виноградовитом, натролитом, эгирином, апатитом. Также в оригинальной статье описан ситинакит из эгириновой зоны другого пегматита, найденого в отвалах Кировского рудника; здесь он входит в состав псевдоморфоз по ломоносовиту и ассоциирует с виноградовитом, эгирином, магнезиоастрофиллитом|магнезиоастрофиллит, щербаковитом, лоренценитом и др. На г.Юкспор минерал найден в пегматитовом теле вместе с пектолитом, биотитом, ненадкевичитом, виллиомитом, ринкитом|ринкит, лампрофиллитом. Наибольшие его количества приурочены к ультраагпаитовому пегматитовому комплексу на г.Коашва, где этот минерал вместе с леммлейнитом-K  замещает ломоносовит. С ним в ассоциации находятся сазыкинаит-(Y), рабдофан-(Ce), пектолит, натролит и др.


Показать карту находок
Месторождения

Мурманская область (Кольский регион), Россия

Хибины 
 Месторождение есть на карте Кировский рудник
 
     Коашва гора
     

    Публикации
    • Меньшиков Ю.П., Соколова Е.В., Егоров-Тисменко Ю.К., Хомяков А.П., Полежаева Л.И. Ситинакит Na2KTi4Si2O13(OH)·4H2O - новый минерал // Записки ВМО, 1992, 1, 94-99
    • Pekov I.V. Minerals First Discovered on the Territory of the Former Soviet Union. Moscow, OP, 1998. 369 pp.

    Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
    Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
    © Webmineral.ru, 2010-2024