Главная / Музеи / Минералогический музей им. А.В.Сидорова

Минералогический музей им. А.В.Сидорова

Фото отсутствует
Страна (регион): Россия (Иркутская область)
Город: Иркутск
Адрес: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ, корпус Е
Телефон:
E-mail: hrizopraz@mail.ru
Веб-сайт:

Музей основан в мае 1930 года и открыт одновременно с учреждением Горно-металлургического института, при кафедре минералогии, петрографии и полезных ископаемых. Музей является структурным подразделением ИрГТУ.

          Основой фондового собрания послужила коллекция музея политехникума, собранная старейшим геологом Сибири В.И.Тихомировым. С 1947 года, в течении 33 лет, на общественных началах музей возглавлял талантливый учёный и организатор, доцент кафедры минералогии Анатолий Васильевич Сидоров, чьё имя было присвоено музею в 1991 году.

        Общее число единиц хранения – 35 000 образцов (основной фонд).

        Общая площадь музея – 500 м2под экспозицией – 300 м2.

        Большинство тем экспозиции связано с содержанием лекционных курсов и семинарских занятий студентов профилирующих кафедр. По коллекции музея создается компьютерный банк данных.

         Основные разделы экспозиции:

·                    кристаллохимическая классификация минералов;

·                    синтез минералов;

·                    полезные ископаемые Иркутской области;

·                    металлы века;

·                    самоцветы Сибири;

·                    минералы разных стран и континентов;

·                    новые поступления.

       Основные направления деятельности музея: учебное, научно- экспозиционное, пропаганда и популяризация научных знаний .

       Музей ведет большую профориентационную работу среди школьников города и области. Организуются выездные лекции с мини-коллекциями в школы, вузы и производственные организации.

     Cбольшим успехом в городах Иркутской области (Ангарск, Шелехов, Саянск), за ее пределами (Москва, Санкт –Петербург, Владивосток), а также за рубежом (Англия, Китай, Польша) проводятся выставки коллекций из фондового собрания.

Коллекции музея активно пополняются и в наше время. Так в 2002 году фонды пополнились образцами минералов из собрания А.Я. Тибелиуса. В 2003 году А.С. Сокольниковым, выпускником 1982 года, директором ООО «Золотая речка» подарена коллекция золотых самородков. В 2004 году В.Е. Кушнарев, выпускник 1972 года директор ЗАО «Турмалхан» передал в дар музею богатую коллекцию турмалинов и минералов с Малханского месторождения.

Фото минералов


Эльбаит. Полиминеральная жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Полиминеральная жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Полиминеральная жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит. Завитинское (Li) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Скаполит. Леглиер месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Лепидолит, Микроклин. Полиминеральная жила. Минералы и месторождения. webmineral.ru Эльбаит, Кварц. Урикское (Li) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Сфалерит, Кальцит. Савинское № 5 месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (64)    


Фото музея


А.В.Сидоров
А.В.Сидоров
Уральская горка - одна из визитных карточек музея.
Уральская горка - одна из визитных карточек музея.
.
.
.
.
А.В.Сидоров
А.В.Сидоров
Уникальная чароитовая ваза.
Уникальная чароитовая ваза.
Ваза из чароит-франкаменитовой породы из экспозиции музея.
Ваза из чароит-франкаменитовой породы из экспозиции музея.
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024