Главная / Музеи / Минералогический музей имени академика Евгения Лазаренко

Минералогический музей имени академика Евгения Лазаренко

Львов. Минералогический музей имени академика Евгения Лазаренко
Страна (регион): Украина
Город: Львов
Адрес: 79005, г. Львов, ул. Грушевского, 4, (2-й этаж)
Телефон:
E-mail: mineral.muzeum@gmail.com
Веб-сайт: museums.lnu.edu.ua/mineralogy/

Время работы музея:  9.00 до 17.15. Обеденный перерыв 13.00 - 14.00. Выходной – суббота, воскресенье.

Манчур Ирина Михайловна - заведующая музеем.

Минералогический музей им. Евгения Лазаренко структурно входит в стостав Львовского университета им. И.Франко и расположен в одном из помещений геологического факультета.

Минералогический музей им. Евгения Лазаренко - один из старейших музеев во Львове и на всей Украине, он был основан в 1852-53 гг. профессором естественной истории Гиацинтом Лобажевским. Огромный вклад в развитие музея внес декан, а в последствии ректор Львовского университета им. И.Франко Е.К.Лазаренко, имя которого было присвоено музею в 1999 году.

Украшают экспозицию музея уникальные образцы минералов, среди которых выделяется огромный кристалл апатита со Слюдянки (Прибайкалье), найденный студентами-гелогами во время прохождения практики. Также интересны гигантские кристаллы мориона и полевого шпата с камерных пегматитов Волыни, пирита с Березовского золоторудного месторождения под Екатеринбургом, уникальные друзы дымчатого кварца с пегматитов Мурзинки и серы с месторождения Шор-Су в Узбекистане. Большое научное значение имеет тематическая витрина "Метеориты и тектиты мира", открытая в 1999 году.

Фото минералов


Пренит, Кварц. Леменский вулканогенный комплекс. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Гаспра поселок. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (2)    


Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024