Главная / Музеи / Музей природы ХНУ

Музей природы ХНУ

Фото отсутствует
Страна (регион): Украина
Город: Харьков
Адрес: 61022, Украина, г. Харьков, ул. Тринклера, 8
Телефон: +38 (057) 705-12-42
E-mail:
Веб-сайт: www.univer.kharkov.ua/ru/structure/scientific_institutions/m...

Минералогический музей Харьковского университета, основанный в 1807 году, одним из первых на территории Украины. В основу собраний минералогического музея при нем легли две специально приобретенные за границей большие коллекции минералов, включающие более 5000 штуфов, которые, к сожалению, не имели систематического каталога.

Перед объединением с Зоологическим музеем, минералогический музей находился на кафедре минералогии геологического факультета и до 1964 года размещался в небольшом домике. Из-за недостатка площади в музее выставлялась для обозрения всего третья часть коллекций. А ведь он насчитывал около 20 тыс. штуфов минералов из различных месторождений земного шара.

В 1964 году все естественные музеи университета (минералогический, геологический, биологический, дарвинизма и др.) были объединены в единый Музей естествознания (природы), который разместился в великолепном 3-х этажном здании площадью 4500 м2. В настоящее время основные фонды его насчитывают около полумиллиона единиц хранения, в 29 экспозиционных залах можно увидеть представителей живой природы и царства минералов, пород и руд из различных частей земного шара, лучшую в Украине коллекцию метеоритов (более двух десятков образцов). Музей, включая и его минералогический сектор, продолжает пополняться и развиваться, разрабатываются и создаются новые экспозиции и отделы. В лекционном зале на 200 мест организуются периодические тематические выставки, проводятся олимпиады юных геологов и юннатов. Сотрудники ведут научную работу, проводят экскурсии, читают популярные лекции и в музее, и в организациях и учебных заведениях города.

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024