Главная / Музеи / Геологический музей. Сосновгеология.

Геологический музей. Сосновгеология.

Иркутск. Геологический музей. Сосновгеология.
Страна (регион): Россия (Иркутская область)
Город: Иркутск
Адрес: 664039, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53
Телефон: +7 (3952) 38-37-22
E-mail:
Веб-сайт: www.urangeo.ru/noncore/museum/

Единственный геологический музей на территории от Урала до Дальнего Востока с узконаправленной тематикой посвященный организации поисков и разведки месторождений урана. Организован в 1953 году, в современном помещении (оборудованном с учетом требований безопасности, принудительной вентиляцией) находится с 1991 года. Это типичный производственный геологический музей, в котором собраны минералы и породы объектов производственной деятельности специализированной экспедиции, материалы по отдельным преимущественно сибирским (Забайкальским) урановым месторождениям , частично и зарубежным. Собрание задумывалось, в первую очередь, в помощь геологам-производственникам. Большая коллекция минералов и руд радиоактивных элементов. Карты, схемы, блок-диаграммы, разрезы крупнейших урановых месторождений Росссии. Кроме этого собраны отдельные коллекционные минералы и декоративные породы по сибирскому региону, главным образом по Забайкалью. Неплохая коллекция флюоритов и агатов Восточного Забайкалья и Монголии. К уникальным образцам относится крупная друза кристаллов светло-серого десмина с Кличкинского месторождения.

В музее представлены и пополняются коллекции руд и минералов по месторождениям других полезных ископаемых, выявленных геологами Сосновской Экспедиции: Удоканское - медь; Эгитинское, Наранское - флюорит, Малханское - полихромные турмалины; Уланское - полиметаллы; Сиреневый Камень - чароит; Уртуйское - уголь. Полезные ископаемые Восточной Сибири представлены рудами из месторождений Иркутской, Читинской областей, Бурятской Республики. Экспонированы коллекции по нескольким месторождениям Монголии. Коллекции цветных и поделочных камней, а также полезных ископаемых Восточной Сибири выставлены в пятнадцати витринах. Музеем собраны уникальные коллекции кристаллов флюорита (14 месторождении Читинской области и 28 месторождений Монголии), а также коллекционный материал из уникального месторождения бериллия - Ермаковское (Бурятская Республика).

Музей ведет просветительскую и образовательскую работу среди работников объединения, студентов геологических специальностей Иркутских ВУЗов, принимает иностранные делегации геологов-уранщиков.

Общее число единиц хранения – 9000 экспонатов.

Общая площадь музея – 332 м2, под экспозицией – 326 м2.

Основные темы экспозиции:

  • урановые месторождения Восточной Сибири, Забайкалья, Монголии, особенности их геологического строения и вещественный состав;
  • дорудные минеральные ассоциации гидротермальных изменений рудных полей;
  • авторская коллекция по редким и впервые открытым урановым минералам Стрельцовского рудного поля;
  • история открытий урановых месторождений Восточной Сибири;
  • месторождения полезных ископаемых Восточной Сибири;
  • цветные и поделочные камни.

Существует обменный фонд образцов по урановым месторождениям Восточной Сибири и Забайкалья.

Фото минералов


Стеллерит. Кличкинская группа месторождений. Минералы и месторождения. webmineral.ru Родохрозит, Кварц. Холтосонское (W) месторождение. Минералы и месторождения. webmineral.ru Содалит. Сыннырский массив. Минералы и месторождения. webmineral.ru Уэвеллит. Стрельцовское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Барит, Кальцит. Кличкинская группа месторождений. Минералы и месторождения. webmineral.ru Настуран. Стрельцовское рудное поле. Минералы и месторождения. webmineral.ru Кальцит. Кличкинская группа месторождений. Минералы и месторождения. webmineral.ru

Все фото (12)    


Фото музея


Музейный зал с витринами.
Музейный зал с витринами.
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024