Особенности минералов

Чокракское проявление серы, Керченский полуостров, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Алунит
Барит
Сера
Фельшебаниит
Ярозит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Сера

Морфология

Сера - приурочена к слабо кавернозным известнякам чокрака и в поверхностной изменен-ной зоне. В известняках сера образует вкрапленность, выполняет полости жеод и трещин. Хо-рошо образованные кристаллы редки, они образованы комбинацией ромбических пирамид {111}, {114}, {115}, {117}, {337} и ромбических призм {023}, {011}. На кристаллах заметны признаки стесненного роста исштрихованность и ступенчатость граней. Кристаллы в приповерхностно-измененной зоне имеют бипирамидальный габитус, вытянутый, изометричный и сплюснутый облик. Размер кристаллов не превышает 3.0 мм. На кристаллах развиты грани форм {111}, {001}, {113}, {011}, незначительное развитие имеет форма {110}. Для кристаллов характерны кривогранные формы, блочно-мозаичное и скелетное строение граней.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Сребродольский, 1971, 1972.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024