Особенности минералов

Лысая (Паша-Тепе) гора, Феодосия город, Феодосийский городской округ, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Гидроксилапатит
Кальцит
Кварц
Стронцианит
Целестин


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Целестин

Морфология

Целестин – в палеоценовых известняках; друзы кристаллов размером до 1.0 см на кристаллах кальцита и в виде фрагментов шарообразных полых конкреций, состоящих из тесно сросшихся кристаллов; наружная и внутренняя поверхность конкреций покрыта хорошо образованными кристаллами. Кристаллы целестина столбчатые, на них установлены грани форм c{001} - узкая полоска, a{100}, o{011} - преобладает, d{102} и m{110} - маленькие, {104} – очень маленькая. Грани a{100} сильно исштрихованы параллельно оси Z, грани о{011} несут фигуры травления в виде треугольников, обращенных острыми вершинами к ребру с с{001}. Качественным анализом в целестине установлен только кальций. По целестину развивается стронцианит. Обнаружены в 1904 г. В.С. Муралевичем.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Попов, 1906, 1938.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024