Особенности минералов

Баракольская котловина, Феодосийский городской округ, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Алюминий
Барит
Гаусманнит
Гроутит
Кальцит
Манганит
Родохрозит
Фторапатит
Целестин
Шамозит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Родохрозит

Морфология

Родохрозит - отмечен в составе марганцеворудных и фосфатных образований. В виде розеток родохрозит отмечен в пустотах мангансидерит-фосфатных прожилков в отложениях келловея. В составе титонских серых, метами пестроокрашенных глин, обнаружен конкреционный прослой до 60.0 см мощностью, состоящий из мелкокристаллических конкреций родохрозита, которые по краям замещаются агрегатами черных минералов марганца. Здесь же, известны прожилки кальцита со сферолитами родохрозита, секущие конкреции мангансидерит-фосфатного состава. В бериасских отложениях родохрозит встречен в составе родохрозит-кальцит-фосфатных образований и в родохрозит-баритовых брекчиях. В караваеобразных образованиях размером до 40.0 см, состоящих из мелкокристаллического кальцита с агрегатами дисперсного апатита родохрозит (до 45 %) образует сферолиты и их сростки. В своеобразных брекчиях обломки неравномерно окисленного криптокристаллического родохрозита сцементированы кристаллическим баритом. Сферолиты родохрозита отмечены также зальбандах целестиновых жил.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Шнюков и др., 1989, 1992, 1993.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024