Особенности минералов

Джау-Тепе грязевой вулкан, Керченский полуостров, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Барит
Каолинит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Массикот
Сера
Фторапатит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Сера

Морфология

Сера – обнаружен налет желтой порошковатой серы в виде нечеткого кольца шириной до 0,5 м в средней части канального столба; налет серы очень локален, предполагается, что между июлем – октябрем 1962 г. из кратерной отдушины вулкана выделялся слабым потоком глубинный горячий газ, насыщенный парами серы; при его контакте с холодными стенками отдушины, из газа (! – фумарольный генезис) выделялась порошковатая сера; при дальнейшем нагреве стенок отдушины до температуры плавления серы, последняя расплавлялась, образовав редкие капли в непосредственной близости от выхода фумаролы; в дальнейшем, при ослаблении температуры и интенсивности газового потока повторно образовался слой пылеобразной серы в виде нечеткого кольца налета; в других кратерных отдушинах налета серы не наблюдалось, что, вероятно, связано с разными причинами (газ выделялся в воздух при более короткой длине кратерных отдушин, температура откладывания серы газом достигалась на глубине и др.).

Редкость минерала на месторождении


Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Ладиженський Г.М., Плотніков А.М., Гордієвич В.А. Про сірку на грязьовому вулкані Джау-Тепе (Керченський півострів) // Доп. АН УРСР. – 1965. - №5. – С. 640-643.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024