Особенности минералов

Екатериновка (Катериновка) село, Восточное Приазовье, Донецкая область, Европейская часть, Россия

Минералы месторождения
Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Опал


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Опал

Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение Значительная находка минерала, имеющая большое региональное значение

Морфология


Редкость минерала на месторождении


Описание

Мощность пластов и линз опалосодержащих песчаников разная, иногда составляет несколько метров, а глубина залегания достигает 43 м. В приповерхностных участках обнаружена смесь простого и близкого к благородному опала. Минерал представлен угловатыми обломками размером от мелких до 10 см при толщине 1,5-2,0 см, а также в виде примазок на стенках трещин мощностью до 1,5 см. В раздувах мощность жил достигает 3 см, здесь же имеются зоны опализации песчаника мощностью до 10 см. Обычный опал содержит разновеликие глобулы, расположенные неупорядоченно, тогда как образцы опала, близкого к благородному, имеют гексагональную или квадратные сетки, которые видны под электронным микроскопом. Характерно, что с глубиной ювелирные качества минерала усиливаются.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Лазаренко Е.К., Лавриненко Л.Ф., Бучинская Н.И. и др. Минералогия Приазовья. - Киев: Наукова думка, 1981. - 432 с.
    Сливко Є.М. Опал у породах України // Мінерал. зб. 2006. № 56. Вип. 1–2. С. 25–37
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (12)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024