Главная / Месторождения / Курманский карьер / Особенности минералов

Особенности минералов

Курманский карьер, Заречный городской округ, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Минералы месторождения
Актинолит
Альмандин
Бисмит
Висмут
Висмутин
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Волластонит
Диопсид
Кальцит
Кварц
Магнетит
Пирит
Стильбит-Ca
Цоизит
Эмплектит
Эпидот


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Волластонит

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Минерал образует плотные агрегаты шестоватого, реже листоватого строения, размер выделений до 12 см. Цвет волластонита белый, кремовый.

Редкость минерала на месторождении


Описание

Волластонит был найден летом 2002 года на горизонте +150 м среди глыб скарнированных пород в ассоциации с диопсидом и гранатом.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Квачев В.И. Попов М.П. Волластонит из скарнов Курманского карьера // Урал. летняя минер. школа -2004: Мат. Всерос. научн. конф. июль 2004. - Екатеринбург, 2004. - С. 87.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (1)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024