|
|
|
|
|
Особенности минералов
Шадил-Хох вулкан, Кельское плато, Южная Осетия, Закавказье
Минералы месторождения
Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.
|
Морфология
Бредигит присутствует в виде бесцветных субизометричных зерен (иногда с заметным полисинтетическим двойникованием), контактирующих с геленитом или содержащих его в виде включений, либо наблюдается в виде корродированных, реликтовых зерен размером от 50 до 400 мкм, замещающихся гидросиликатами кальция.
Редкость минерала на месторождении
Описание
Обычный минерал высокотемпературного парагенезиса, ассоциирует с геленитом, ларнитом, мервинитом, шпинелью. В отдельных зонах он является преобладающим минералом. Содержит небольшую «примесь» Fe, частично замещающего Mg.
Достоверность находки
- Литература:
- Газеев В.М., Гурбанова О.А., Задов Е.А., Гурбанов А.Г., Лексин А.Б. Минералогия скарнированных известковых ксенолитов вулкана Шадил-хох (Кельский вулканический район Большого Кавказа) // Вестник Владикавказского научного центра. 2012. №2, стр. 23-33
- Ссылка на веб-сайт:
- Другое:
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|