Особенности минералов

Узянский Крака массив, Белорецкий район, Башкортостан (Башкирия), Урал Южный, Россия

Минералы месторождения
Лисетит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Лисетит

Морфология

Лисетит был обнаружен в трех ассоциациях. Во-первых, он занимает межзерновое пространство между темноцветными минералами и может срастаться с клиноцоизитом и Fe-Mg-шпинелью. Во-вторых, он входит в структуру амфибол-шпинелевых симплектитов, которые встречаются в виде самостоятельных агрегатов, напоминающих по габитусу призматические темноцветные силикаты; также входит в структуру минеральной ассоциации келифитовых оторочек, развивающихся вокруг зерен граната.

Редкость минерала на месторождении


Описание

Лисетит был обнаружен в гранатовых базитах и ассоциирующих с ними шпинель-пироксен-амфибол-клиноцоизитовых породах.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Пушкарев Е.В., Готтман И.А., Замятин Д.А. Лисетит, ретроградный каркасный силикат, из высокобарических основных пород Узянского Крака на Южном Урале (вторая находка в мире) // Вестник Уральского отд. РМО. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2014. № 11.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024