Особенности минералов

Шерегешское (Fe) месторождение (Шерегешевское), Горная Шория (Таштагольский район), Кемеровская область, Западная Сибирь, Россия

Минералы месторождения
Азурит
Актинолит
Альбит
Андрадит
Апатит
Биотит
Борнит
Везувиан
Волластонит
Галенит
Гастингсит
Гематит
Гипс
Кальцит
Кварц
Клиноцоизит
Магнетит
Малахит
Марказит
Молибденит
Мусковит
Пирит
Пирротин
Скаполит
Сфалерит
Тремолит
Флюорит
Халькозин
Халькопирит
Хлорит
Цоизит
Эпидот


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Сфалерит

Морфология

В рудах месторождения сфалерит наблюдается в виде отдельных зёрен, их агрегатов, тонких секущих прожилков, и, наконец, совместно с кальцитом, галенитом, пиритом, пирротином и некоторыми другими сульфидами заполняет зоны дробления, которые максимально проявлены на Болотном участке. Зоны дробления нередко выходят за пределы собственно магнетитовых тел, обуславливая тем самым появление обильной сульфидной минерализации в скарнах, ороговикованных сиенитах, порфирах и т.д. Окраска сфалеритов изменяется в широких пределах: от светло-жёлтых, янтарных до тёмно-бурых или почти чёрных тонов, преобладают тёмноокрашенные разности сфалеритов (коричневые, бурые, чёрные). Нередко тёмноокрашенный сфалерит самостоятельно или в ассоциации с другими сульфидами образует основную рудную массу, а светлый - встречается в ней в виде неравномерно рассеянной вкрапленности со всевозможными постепенными переходами в окраске. Цвет описываемых сфалеритов в основном зависит от примесей железа и в меньшей степени марганца, с увеличением содержания этих элементов сфалерит становится более тёмным - коричневым, бурым до чёрного. На окраску влияет также тончайшая вкрапленность других рудных минералов, в частности, галенита и халькопирита. Последний минерал, образующий в некоторых сфалеритах эмульсионную вкрапленность, придаёт им зеленоватый оттенок.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Вахрушев В.А. Вопросы минералогии, геохимии и генезиса железных руд Kондомского района Горной Шории. Новосибирск. Изд. СO АН СССР. 1959. - 191 c.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024