Главная / Месторождения / Змеиная пещера / Особенности минералов

Особенности минералов

Змеиная пещера, Симферопольский район, Республика Крым, Россия

Минералы месторождения
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Брушит
Гидроксилапатит
Гипс
Кальцит
Кристобалит
Сепиолит
Фторапатит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Брушит

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Брушит обнаружен в составе локальных фосфатных корок на стенках пещеры.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

Первая находка брушита в Крыму.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Климчук А.Б., Тимохина Е.И., Амеличев Г.Н. и др. Гипогенный карст Предгорного Крыма и его геоморфологическая роль. Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. 204 с.
    Тищенко А.И. Минералы группы апатита и брушит в пещерах Таврская и Змеиная (Предгорный Крым) // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернад-ского. География. Геология. 2017. Т. 3(69). № 2. С. 198 – 206.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024