Главная / Месторождения / Шеки-Хьех пещера / Особенности минералов

Особенности минералов

Шеки-Хьех пещера, Шатойский район, Чеченская Республика (Чечня), Северный Кавказ, Россия

Минералы месторождения
Гипс
Сера


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Сера

Морфология

Сера кристаллизуется в области выхода подземных сероводородных вод в полость пещеры через канал субвертикального восходящего питания («фидера») и осаждается на поверхности стен, пола и посторонних предметов в виде микрокристаллических корок, которые сложены мелкими (100-300 мкм) светло-жёлтыми кристаллами ромбической серы.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание

Наблюдается как нарастание более поздних кристаллов серы на кристаллы гипса, так и почти одновременный и совместный рост гипса и серы с формированием индукционных (компромиссных) поверхностей, или сера кристаллизуется с небольшим запозданием с заполнением пространства между кристаллами гипса. Это свидетельствует о цикличности (вероятно, сезонной) кристаллизации гипса и серы.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Потапов С.С., Червяцова О.Я., Паршина Н.В., Ракин В.И., Леонова Л.В., Самохин Г.В., Далдаев М. А., Джабраилов С.-Э. М. К минералогии пещеры Шеки-Хьех (Шатойский район, Че-ченская Республика)// Минералогия техногенеза-2017. Миасс: ИМин УрО РАН, 2017. с. 17-32.
    Потапов С.С., Червяцова О.Я., Паршина Н.В., Ракин В.И., Леонова Л.В., Самохин Г.В., Далдаев М.А., Джабраилов С.-Э.М. Результаты изучения минералогии пещеры ШекиХьех (Ша-тойский район, Чеченская Республика)// Уральский геологический журнал. 2017. № 4 (118). с. 43-57.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:
  • Геологический музей им. Н.И. Андрусова (Крымский федеральный университет, Симферополь)




Все фото (3)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024