Особенности минералов

Каменско-Черновское месторождение, Читинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия

Минералы месторождения
Альмандин
Берилл
Ганит
Магнетит
Мусковит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Альмандин

Морфология

Гранат в пегматите обилен, особенно на контакте микроклина и мусковита. Вкрапления гранатов встречаются также в кварце, альбите, микроклине в виде отдельных зерен, цепочек или плеяд. Цвет кристаллов от красно-бурого до оранжево-красного. Форма кристаллов – тетрагонтриоктаэдр. Некоторые кристаллы прозрачны и имеют вицинальную штриховку. Прозрачные кристаллы без трещиноватости, как правило, имеют меньший размер (до 3 мм), по сравнению с большими (до 10 мм) непрозрачными или имеющими отдельные просвечивающие зоны кристаллами. По трещинкам в кристаллах граната и на контакте с вмещающими минералами видны продукты выветривания - зеленоватые и желтоватые корочки или гидроокислы железа.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание

Рентгеноструктурный анализ, выполненный З. Ф. Ущаповской (ИЗК СО РАН), тех же кристаллов граната, взятых из листов включающих его мусковита, показал следующие характеристики кристалла: кубическая сингония; пространственная группа Оh10 – Ia3d; а = 11, 572 Ǻ; V = 1549,6 Ǻ3. По данным химического и рентгеноструктурного анализов гранат отвечает железисто-марганцевому глиноземистому виду в изоморфном ряду альмандин-спессартин.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Юргенсон Г.А., Савкевич С.С. О возможности использования форм кристаллов граната альмандин-спессартинового ряда при поисках пегматитовых тел // Записки ВМО. 1989. Вып.6, ч.118. – С.117-119.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024