Особенности минералов

Лачин-Хана месторождение, Угамский хребет, Ташкентская область, Узбекистан, Средняя Азия

Минералы месторождения
Адамин
Аустинит
Конихальцит
Оливенит
Пирит
Сфалерит
Хлораргирит
Цианотрихит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Аустинит

Морфология

Аустинит и купроаустинит распространены незначительно. Они об­разуют мелкие кристаллы (0,1 -—0,4 мм в длину) и кристаллические корки на лимоните, сташиците (Ca-адамине) или конихальците. Кристаллы длиннопризматические до игольчатых, а у медистых разновидностей — короткопризматические. Иногда встре­чаются кристаллы свободного роста в пустоте без видимого места прикреп­ления к субстрату. Аустинит бесцветный, медистые разновидности зеленоватые.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

На месторождении встречается как обычный аустинит, так и его медистая разновидность - купроаустинит. Это первая находка минерала на территории СССР.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Дунин-Барковская Э.А. Зависимость физических свойств и химического соста­ва минералов в изоморфных рядах оливенит-адамин и конихальцит-аустинит. «Методические материалы для лабораторий геологических управлений и экспе­диций». М., 1963.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024