Главная / Месторождения / Юкспор гора / Особенности минералов

Особенности минералов

Юкспор гора, Хибины, Мурманская область (Кольский регион), Россия

Минералы месторождения
Делиндеит
Type Locality Денисовит
Type Locality Диверсилит-(Ce)
Лопарит
Type Locality Параершовит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Диверсилит-(Ce)

Type Locality Type Locality

Морфология

Диверсилит представлен веерообразными сростками мелких (1-3 мм) полуограненных пластинчатых кристаллов, уплощенных по (001). Цвет желтовато-оранжевый, у измененных разностей желтовато-кремовый. Блеск сильный, стеклянный. Прозрачный или просвечивает.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

Диверсилит, кратко описан ранее под условным названием «минерал М30» в виде микровыделений в пустотах пегматитовой породы с пектолитом, натролитом и виллиомитом. Полные исследования диверсилита выполнены на материале второй находки, сделаной в том же районе. Минерал встречен в отвале подземной выработки, в интенсивно минерализованных пегматитах рисчорритов и ийолит-уртитов, сложенных нефелином, содалитом, калиевым полевым шпатом, натролитом, пектолитом, эгирином и обильными выделениями разнообразных титано- и цирконосилитов — щербаковита, лампрофиллита, магнезиоастрофиллита, делиндеита, вадеита, умбита, костылевита.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Хомяков А.П., Нечелюстов Г.Н., Расцветаева Р.К., Ма Чжэшэн Диверсилит-(Се) Na2(Ba,K)6Ce2Fe2+Ti3[Si3O9]3[SiO3OH]3(OH,H2O)9 - новый силикат с разнородными тетраэдрическими комплексами из Хибинского щелочного массива, Кольский полуостров, Россия // ЗРМО. 2003. Часть 132. Вып. 5, стр. 34-39
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024