|
|
|
|
|
Особенности минералов
Гон месторождение, Алданская флогопитоносная провинция, Алданский район, Южная Якутия, Якутия, Россия
Минералы месторождения
Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.
|
Выдающаяся находка минерала, имеющая мировое значение
Морфология
Идиоморфные кристаллы чёрного цвета. Форма огранки – октаэдр (часто в комбинации с тригонтриоктаэдром и ромбододекаэдром).
Редкость минерала на месторождении
Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)
Описание
Хорошо огранённые кристаллы чёрной шпинели (плеонаста) были приурочены к серии полостей в северной части жилы. Размеры их от 2-3 см и более (встречались уникальные кристаллы до 15 см в поперечнике). Количество высокосортного коллекционного материала (отдельные кристаллы шпинели) не превышает первых процентов. Обычно встречаются сростки шпинели с кальцитом и диопсидом, где у кристаллов шпинели хорошо выражены четыре грани октаэдра.
Достоверность находки
- Литература:
- Гадиятов В.Г., Маршинцев В.К. Цветные камни Якутии и их месторождения. Екатеринбург, 2000.
- Ссылка на веб-сайт:
- Другое:
- Многочисленные образцы в коллекциях.
Все фото (9)
|
|
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
|
|
© Webmineral.ru, 2010-2025
|
|
|