Минерал Форстерит. Тергешская трубка. Описание. Фотографии. Минералы и месторождения. webmineral.ru
 
Главная / Месторождения / Тергешская трубка / Особенности минералов

Особенности минералов

Тергешская трубка, Ширинский район, Хакасия, Центральная Сибирь, Россия

Минералы месторождения
Диопсид
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Пироп
Форстерит
Хромдиопсид
Шпинель


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Форстерит

Морфология

Форстерит образует небольшие (разм. до 3-4 см) округлые мономинеральные скопления в вулканических породах, сложенные его небольшими кристаллами. Цвет форстерита обычно светло-зеленый различных оттенков.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание


Достоверность находки

  • Литература:
  • Ананьев С.А., Бондина С.С., Ананьева Т.А., Задисенский Ю.А. Ювелирные и коллекционные камни Енисейской Сибири. Ч. 2. Республика Хакасия и Республика Тыва. – Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2024. – 316 с. (Тергешское - стр. 76-78).
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (1)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2025