Особенности минералов

Хопунвара (Sn) проявление, Хопунвара рудное поле, Питкярантское рудное поле, Питкярантский район, Приладожье, Южная Карелия, Карелия, Россия

Минералы месторождения
Гумит
Кальцит
Клинохлор
Котоит
Людвигит
Магнетит
Перцевит-(F)
Перцевит-(OH)
Ссайбелиит
Суанит
Флогопит
Флюоборит
Халсит
Хондродит
Шпинель


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Котоит

Морфология

Под микроскопом в прозрачных шлифах видно, что котоит образует типичные для него агрегаты котоит-кальцитовых симплектитов, представляющих собой объемные дендритовые кристаллы котоита в кальцитовой матрице. В шлифе эти агрегаты выглядят как группы округлых мел­ких, одинаково оптически ориентированных зерен котоита в монокри­сталлах кальцита. В некоторых участках шлифа наблюдались отдельные зерна котоита размером до 0.5 мм, в то время как величина котоит-кальцитовых симплектитов достигает нескольких миллиметров. Котоит-кальцитовые симплектиты неравномерно развиты в породе, обра­зуя скопления.

Редкость минерала на месторождении


Описание

Котоит, обнаружен в керне разведочной скважины (997) рудопроявления Хопунваара в интервале кальцифира и мрамора (117-119 м). Содержание котоита в мраморе составляет 15—20 %.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Лобзова Р.В., Перцев Н.Н. Находка котоита в мраморе в Северном Приладожье // Записки ВМО. 1988. Часть 117. Вып. 3, стр. 348-351
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024