Особенности минералов

Глубочинское месторождение, Сысертский район, Свердловская область, Урал Средний, Россия

Минералы месторождения
Альбит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Альмандин
Амфибол
Барит
Гётит
Дравит
Ильменит
Кварц
Клинохлор
Ксенотим-(Y)
Магнетит
Монацит-(Ce)
Мусковит
Олигоклаз
Рутил
Ставролит
Торит
Фторапатит
Циркон


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Альмандин

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Представлен хорошо образованными одиночными кристаллами ромбододекаэдрического габитуса. В редких случаях на них отмечаются узкие грани тетрагонтриоктаэдра. Нередко встречаются уплощенные кристаллы, вытянутые по оси третьего порядка, за счет чего они приобретают псевдоромбический облик. Встречаются кристаллы как с блестящими, так и с матовыми гранями. В основном кристаллы покрыты тонкой пленкой гидроксидов железа и чешуйками хлорита буровато-зеленого цвета. Размер кристаллов обычно варьирует от 0,5 до 6 см, но встречаются индивиды до 13 см в поперечнике. Цветкрасно-коричневый. Кристаллы непрозрачны, просвечивают только в тонких сколах, часто трещиноваты.

Редкость минерала на месторождении

Распространённый (обычный минерал для этого месторождения)

Описание

В альмандине наблюдаются включения ильменита, клинохлора, альбита, амфибола, фторапатита и рутила. В петрографических шлифах видно, что кристаллы альмандина содержат большое количество газово-жидких включений. Также в них наблюдается включения мелких (до 0.2 мм) черных кристаллов ильменита, которые образуют параллельные "цепочки", ориентированные вдоль сланцеватости породы. По данным электронно-зондового анализа, кристаллы альмандина имеют зональность. Краевая часть кристаллов содержит значительную долю пиропового минала (до 18.6 мол.%). Промежуточная и центральная части содержат значительную долю спессартинового минала (до 18.4 мол.%). Альмандин ассоциирует с клинохлором, амфиболом, ставролитом, альбитом, ильменитом и различными акцессорными минералами.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Пономарев В.С., Ерохин Ю.В. Альмандин из Глубочинского месторождения близ Сысерти (Средний Урал) // Минералогический Альманах, 2023, том 28, выпуск 2, стр. 8.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:
  • Образец в коллекции ФММ (№25973).




Все фото (7)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024