Особенности минералов

Малкинский ультрабазитовый массив, Зольский район, Кабардино-Балкария, Северный Кавказ, Россия

Минералы месторождения
Аметист
Гётит
Гематит
Диопсид
Кварц
Пектолит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Халцедон
Хризотил-асбест
Шпинель


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Аметист

Морфология

Жилы кварц-карбонатного состава имеют щелевидные полости, размером до 5х15х10 см инкрустированные щетками аметистовидного кварца с размером кристаллов от 2-3 мм до 0,8-1,0 см. Цвет аметиста розовый, сиреневый, слабо-фиолетовый. Темноокрашенные разновидности встречаются редко.

Редкость минерала на месторождении

Редкий (известно небольшое число находок)

Описание

Малкинские проявления аметистовидного кварца расположены выше селения Хабаз в среднем течении р. Малка, в балках ее притоков Таза-кол, Лахран, Кызыл-кол, Мозокей. Здесь отмечаются реликты доюрской коры выветривания с прожилками и жилами карбонатного и кварц-карбонатного состава и выходы сильно окремнелых серпентинитов с которыми и связаны скопления аметиста.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Сердюченко Д.П. Минералы коры выветривания на змеевиках реки Малки // Кора выветривания: геология, минералогия, процессы выветривания, минеральные месторождения. Москва. Изд.: АН СССР. 1952. Вып. 1. С. 23-63.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:



Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024