Минерал Аметист. Чуксинские копи. Описание. Фотографии. Минералы и месторождения. webmineral.ru
 
Главная / Месторождения / Чуксинские копи / Особенности минералов

Особенности минералов

Чуксинские копи, Пластовский район, Челябинская область, Урал Южный, Россия

Минералы месторождения
Аметист
Дымчатый кварц
Кварц
Рутил


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Аметист

Морфология

Аметист образует скипетровидные сростки, отдельные кристаллы темно-фиолетового цвета. Кристаллы аметиста слабо прозрачные с матовыми гранями. Размер кристаллов 2-5 см, сростки редко до 10 см.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание

На месторождении известны нарастания аметиста на кристаллы мориона, дымчатого кварца. Аметистоносные зоны связаны с кварцевыми жилами в коре выветривания эффузивных пород и тяготеют к гидротермально измененным зонам вокруг кварцевых жил, называемых любителями камня "пирог" из-за слостого строения. Полости на месторождении очень богаты кристаллами (до 1200 шт.), но редки.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Удивительные минералы Южного Урала. С. В. Колисниченко. 2004.
    Русская Бразилия на южном Урале. С. В. Колисниченко, В. А. Попов. 2008.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (7)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2025