Главная / Месторождения / Куюльский массив / Особенности минералов

Особенности минералов

Куюльский массив, Пенжинский район, Камчатский край, Северо-Восточный регион, Россия

Минералы месторождения
Андрадит
Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Демантоид
Диопсид
Ксонотлит
Нефрит
Пектолит
Пренит
Топазолит
Тремолит


Показаны только минералы, относящиеся непосредственно к данной локации. Минералы из сублокаций не показаны.

Демантоид

Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, 'весом' в коллекциях и т.д.) Находка минерала примечательная в каком-либо отношении (размерами кристалла, изученностью, "весом" в коллекциях и т.д.)

Морфология

Цвет демантоидов изменяется от травяно-, изумрудно-зеленого до бледного, серовато-зеленого.

Редкость минерала на месторождении

Средняя распространённость

Описание

Идеально ограненные и крупные кристаллы демантоида (разм. до 13 мм) встречаются в делювиальных отложениях. В коренных породах демантоид приурочен к периферическим частям гранат-диопсидовых прожилков, где образует щетки на стенках пустот и друзовидные агрегаты. Обычный размер кристаллов 2-3 мм.

Достоверность находки

  • Литература:
  • Семенов В.Л., Аникин Л.П., Сидоров Е.В., Рашидов В.А. Демантоидная минерализация Корякско-Камчатского региона // Вестник КРАУНЦ. Науки о Земле. 2003, № 2. С. 70 - 79.
  • Ссылка на веб-сайт:
  • Другое:




Все фото (3)
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024