На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 27 апр 2024, 09:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Сразу приношу извинения, у меня опять вопрос человека неподготовленного.
В базе появилось фото аметиста с включениями игольчатого пирита: http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=7034.
В комментарии написано, что изучались "аналогичные кристаллы".
Включения игольчатого пирита это известное дело для аметистов с Капаевского?
Просто гематит, гётит, ещё битумы там упоминаются, это привычно. А игольчатый пирит пока не очень.
То, что там именно пирит, это визуально понять можно? Его как диагностировали?
Ещё непонятно про "аналогичные" - это какие? Они как-то морфологически выделяются, которые с пиритом? Их можно визуально отличить от остальных аметистов с Капаевского? Или аналогичные - это в смысле из одной зоны добычи?
Если есть дополнительная информация, расскажите, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:58
Сообщений: 191
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Город (Регион): Щелково
Страна:
Кстати, а актинолит там в виде включений известен? У меня недавно образовался Капаевский образец аметиста с включениями зеленых кустиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 06:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Ольга, добрый день! Тут скорее всего случай совместного роста пирита и кварца. Если внимательно присмотреться то иголки расположены не в хаотичном порядке (как к примеру у буланжерита от Майка в предыдущей теме) а четко перпендикулярно плоскости грани кристалла. Связанно это с одновременным ростом кристалла пирита и кварца из за этого пирит не успевает сформироваться в полноценный кубик и растет только в одном противоположном от примыкающего растущего кристалла кварца направлении. На сколько в данном образце диагностированный пирит, мне сложно судить т.к. я не рассматривал образцы с этого месторождения, но он вполне возможен. Про рост подобных кристаллов в более расширенном виде рекомендую почитать труды по онтогении, к примеру "Онтогения минералов" Д.П. Григорьев, А.Г. Жабин, издательство Наука, 1975 г.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 09:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Есть вероятность что этот или похожий образец оказался в коллекци у Паши Медвара, попросите его посмотреть на него в микроскоп. Доктор Галускин, изучавший похожие образцы, отдает предпочтение пириту, хотя говорит что и гематитом могут иголки оказаться. Под бинокуляром золотистый цвет пирита легко отличим от серого гематита, да и на фото вроде как золотистый оттенок заметен на максимальном увеличении. Или мне это кажется....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 09:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 23:11
Сообщений: 104
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Павел сейчас в свадебном путешествии, как прибудет в конце марта думаю он уточнит этот вопрос.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Да, на фото похоже на совместный рост.
Я здесь выкладывала прямо учебно-показательный срез кварца с гематитом совместного роста. Совсем другое месторождение, но очень там ясная картинка (насколько это удалось зафиксировать на фото):
Изображение
http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=1502

Но вопрос был конкретно про пирит, и в аметистах с Капаевского месторождения.
А сейчас ещё и про актинолит вопрос добавился, как минимум про зелёные кустики. Тоже интересно.
Просто у Сибирских Минералов у всех образцов включения были обозначены гематитом (хотя и явно с гётитом вроде были). Интересно, насколько там разнообразен состав включений, и описано ли это где-нибудь ...
И вопрос был - бросается ли это в глаза, что они с пиритом, выделяются ли они среди прочих, или требуются более детальное рассмотрение?
И, конечно, пирит был бы интереснее :) . Поэтому следующий вопрос - насколько типичны там такие включения, ещё у кого-нибудь такой аметист именно с пиритом оттуда есть?

И, кстати, кристаллы же все сколотые, можно найти место с прямым доступом к включениям ...
А замечание автора диагностики, что и гематитом могут оказаться, обостряет вопрос :) , фишка то была бы именно в пирите ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 12:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 07:15
Сообщений: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я никогда не видел пирита совместного роста в аметистах. Думается мне, что и в образце на фото гематит. Как буду дома, посмотрю, есть ли у меня Капаевские аметисты с характерными включениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:27
Сообщений: 955
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Город (Регион): Снежинск
Страна: Россия
Этих образцов у меня уже давно нет. Но нашел у себя пару образцов с аналогичными включениями из той же партии кристаллов, которую брал уже достаточно давно в Иркутске. В месте выхода на поверхность длинные включения смотрятся треугольниками, некоторые из них на самом деле желтого цвета. На поверхность выходят еще блестящие желтые прямоугольники, но в глубь кристалла они уходят на доли мм и как они выглядят не очень понятно. В одном кристалле кроме этих длинных игольчатых включений присутствуют также мелкие шарообразные образование темного цвета размером в доли мм. Сами игольчатые включения блестящие и вероятно желтые. Аметистовая окраска все-таки мешает в данном случае оценить точно цвет. И увеличения у меня для этого не хватает.

Покопался еще у себя в памяти и в почтовом ящике. Вспомнил, что уже достаточно давно посылал один такой кристалл Kovdor'у. С какой целью уже не помню. Но про эти включения Мишу спрашивал. Он мне ответил следующее: "игольчатые включения - сульфид железа, видимо пирит". Может быть Миша что-то вспомнит по этим включениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 19:43
Сообщений: 330
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Павел, поздравляю!
И не отвлекайся сейчас на эти мелочи :D :D. Путешествий будет много в жизни, а вот именно это чтобы было одно единственное и самое-самое!

И к теме. Уже понятнее, если жёлтые и сульфид железа ...
Snow, спасибо за уточнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аметисты с Капаевского?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Да, помню. Камень не нашел, видимо попал в развал на раздачу для школ и т.д... Сульфид железа был, точно помню, еще в ассоциации вроде бы был минерал - силикат железа, чёрные шарики, наверное кронстедтит, как сейчас понимаю. Попробую найти анализ. Но это было несколько лет назад, не уверен, что найду..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-