На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 апр 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скаполит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 11:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Вопрос по скаполиту http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=3545. Насколько это типично, такой агрегат и такой цвет. Уж больно на банальный тулит похоже, может этикетки перепутаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 15:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Цвет не является диагностическим признаком у минерала, но и от перепутанных этикеток тоже никто не застрахован. Если опираться только на фотографию, то факт того что это тулит труднодоказуем. По крайней мере я руку на отсечение не дам, что это при проверке камень не окажется мелкозернистым скаполитовым метасоматитом. По этой причине верим этикетке и надеемся что ее не перепутали...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:21
Сообщений: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Барнаул
Страна:
Ну, ну. Я как то был в одном небольшом музее на западе Казахстана, так там там пришлось, по просьбе местных потратить больше часа, на расставление этикеток на свои места.
А по этому образцу, есть ещё "мордальное" сходство. И вообще я не понимаю если не проводилось диагностика, как определили что это агрегат скаполита.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
По идее,ты,Володя,должен бы разместившему фото задать вопрос. Но он тебе не ответит. Так что,радуйся,что помог в Казахстане этикетки расставить. Здесь у тебя этот номер не прокатит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1582
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Это все не аргументы, вот если бы человек сказал что мол я работал несколько лет на Снежном и ничего подобного там не только не видел, но и не слышал, тогда можно было бы задуматься. А аргумент "похож на цоизит" не катит, мало ли что на что похоже. Да и о какм таком тулите идет речь непонятно, что за месторождение? где его фото? С чем сравнивать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 05:37
Сообщений: 113
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Миасс
Страна:
West писал(а):
Это все не аргументы, вот если бы человек сказал что мол я работал несколько лет на Снежном и ничего подобного там не только не видел, но и не слышал...
это тоже не аргумент в общем-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:32
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Ангарск
Страна:
У меня, для этого месторождения, скаполит никаких вопросов не вызывает, а вот тулит меня бы насторожил. Внешняя похожесть для таких минералов никакого значения не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 09:42
Сообщений: 211
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Город (Регион): Москва
Страна: Россия
Визуально - тулит тулитом. Скаполита такого вида я не видел. Но без анализов - никуда..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:19
Сообщений: 295
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Город (Регион): Челябинск
Страна:
Это точно. Помню,связались мы с одним человеком из Якутии по имени Александр на тему чароита. Но не суть. Так вот он долго нам твердил,что у него якутский родонит в больших колическвах есть и даже прислал несколько плит. Такие нежно-розовые,чуть-чуть с сероватым оттенкомм прослои в сером же мраморе или другой карбонатной породе. Может это была родохрозитовая составляющая,может,просто мрамор такой,но не родонит точно. Анализ-то я провёл! :) Кислотное воздействие оказал опосля стекольного. А вот выложил бы фото,ничего бы мне никто не доказал. Литературы нет,свидетелей нет,этикетки пишу,какие хочу. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Скаполит
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 15:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:45
Сообщений: 215
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Город (Регион): Москва
Страна:
Я вот вижу вростки кристаллов эпидота в эту розовую массу. А эпидот не самый распространенный минерал в алданских магнезиальных скарнах. В общем то понятно почему. Скарны то магнезиальные. Он там есть конечно, но растет очень в определенных местах - в зонах поздней гидротермальной переработки скарнов.
Скаполита на этих объектахгораздо больше - тысячи тонн. Но он тоже занимает довольно узкие экологические ниши. Ранний скаполит образует кристаллы на манер слюдянских строгановитов и растет вместе с остальными скарновыми минералами на гребне волны скарнирования.
Поздний скаполит растет на ее спаде. Это тонкозернистые массы от фарфоровидных до восковидных (в зависимости от количества примеси гидрослюд) самого разного цвета от зеленовато-серого до пурпурно-фиолетового. Окраска часто неоднородная с переходами от серого к малиновому в пределах одного сантиметра. Этот скаполит замещает плагиоклазы в тыловых частях метасоматической колонки. Сплошные плагиоклазовые породы встречаются не часто, обычно это гнезда в массивных диопсидовых скарнах и скаполит-диопсидовые агрегаты (скаполитизация никак не затрагивает пироксна в ранних плагиоклаз-диопсидовых скарнах).
Почему такие породы встречаются не часто, тоже понятно. Алданские скарны разрабатывались на флогопит. У него тоже своя экологическая ниша (интервал метасоматической колонки). Там где начали встречаться скаполитизированные высокотемпературные скарны товарного флогопита не будет. Поэтому проходка в эту сторону прекращается. Так что основная часть вторичного скаполита идет из блоков где гидротермальные изменения зажевали пегматитовую жилу с полевым шпатом. Они секут и продуктивные на флогопит зоны.

Возвращаясь к этому грешному образцу скажу. что мне он тоже подозрителен. Велика вероятность того, что он вообще не скарновый. Правильнее сказать не из флогопитоносных скарнов (=флогопитовых месторождений). На Алдане есть масса других мест, где позднегидротермальной низкотемпературной переработке подвергались чисто полевошпатовые породы. Вот там то эпидоты-цоизиты будут одними из главных минералов.

По процессуальной стороне вопроса не ясно, зачем образец c рудника Снежный, запихивать в категорию рудника Тимптон? Для большей путаницы и геморроя?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-