webmineral.ru
https://www.webmineral.ru/forum/

Джезказганский регион - изменения в базе
https://www.webmineral.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=300
Страница 1 из 1

Автор:  onlooker [ 13 янв 2014, 11:54 ]
Заголовок сообщения:  Джезказганский регион - изменения в базе

Сейчас в базе изменено структурирование джезказганских месторождений.
На сейчас структура такая:
в Карагандинской области выделено:
корневое "Джезказганский регион (Джезказган)".
А в нём дочернии локалити
--- джезказганская группа (собственно Джезказган)
--- жиландинская группа месторождений (Сарыоба, Итауз, Кипшакпай и Карашошак)

Выделение корневого Джезказганского региона проведено для разрешения противоречий между адмнистративно-территориальной и геологической сущностью месторождений региона, и с учётом того, что в реальной практике слово "Джезказган" часто применяется именно в смысле "Джезказганский регион", ещё иногда говорят "Большой Джезказган". В связи с этой вариантностью использования слова Джезказган может возникать и путаница с привязками - большинство продавцов у нас на рынке (а соответственно и этикеток их образцов) привязываются не к геологическим аспектам месторождений, а вот к этому региональному аспекту, и называют образцы из Джезказганского региона просто джезказганскими.

Предполагается, что образцы с привязкой просто "Джезказган" (если нет понимания, откуда они) должны попадать в корневое локалити "Джезказганский регион (Джезказган)". Если есть привязка точнее, то, понятно - в дочерние, по привязке.

Есть ли какие-нибудь возражения или предложения по уточнению предложенной структуры?
Просьба, изложите их здесь, потому что структура на этапе обсуждения, и все соображения актуальны.

И ещё один технический момент. В базе к настоящему моменту уже было локалити "Джезказган месторождение", в котором было заведено 36 образцов. Сейчас все эти образцы размещены в корневом локалити "Джезказганский регион (Джезказган)". Потому что изначально они размещались именно в корневое локалити, там много образцов с привязкой просто "Джезказган", без уточнений.
Образцы, для которых явно указано, что они из собственно Джезказгана (в описании упомянуты шахты или рудники), модераторы или участники могут уже перекинуть в дочернюю ""джезказганскую группу" (пару своих с СДР я перекинула).
По остальным образцам, где нет явных уточнений, вроде и несложно додумать, откуда они, но не факт, что это стоит делать, и лучше оставить их в корне.

По этому вопросу тоже просьба изложить все возражения или уточнения, пока всё не перекурочили

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/