На главную
Главная / Форум

Форум



Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
West писал(а):
Кстати, что сегодня происходит на жиле Крокодил? На местности она не утеряна?


На местности я представляю где она, могу показать на карте. Она находится по балке Грузской в верхней части, примерно там, где сейчас ставок. Вот только проехать туда сегодня не совсем получается в силу определенных обстоятельств.


На этой схеме от Кулибина "Крокодил" обозначен римской цифрой III


Вложения:
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 64.72 KiB | Просмотров: 8995 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:50
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Город (Регион): уфа
Страна:
Порадовал, Миша! Понастальгировал от души и узнал много нового. Был, брал, копал, а вот названия многих жил узнал только через много лет.
Про братьев скифов ещё в советское время некоторые луганские геологи говорили и даже, по их словам, обращались к археологам, но особой заинтересованности не вызвали. По их рассказам, во многих местах канавами вскрывались жилы по внешнему виду "отработанные" и затем забутованные пустое пустой породой. Одну из таких жил мне довелось наблюдать в районе Нагольной Тарасовки в разведочной канаве на глубине около 2,5-3 м. Сейчас конечно уже помнится смутно (был 1979 г.).
Конечно проблема источника(-ов) скифского золота существует. Одними соскобами с изделий здесь не обойтись, даже если это станет возможным.
В 90-е годы была предпринята попытка исследовать скифское золото из кургана в Оренбургских степях. Изначально было ясно, что это авантюра. Получили деньги, что-то сделали, попилили и ВСЁ! Дело даже не в этом. А сравнивать с чем??? Никакой базы данных по микроэлементам (в идеале TR) отработанных, в первую очередь приповерхностных, как коренных так и россыпных месторождений не существует. А их многие тысячи от крупных до мелочевки, от чисто золоторудных до каких-нибудь железных шляп над хоть чем. И это только на Ю.Урале.
Проблема есть, её нужно решать, но сходу не получиться!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
Сомневаюсь я в скифах, сарматах, хазарах и половцах. Хоть в каких-нибудь греческих или еще каких-то источниках что-нибудь да всплыло бы, но нет же ничего. В этих краях вообще не было поселений практически никогда, земли хоть и плодородные, но леса нет, воды почти нет - кто тут селиться будет? Активное заселение началось лишь после того как у крымчаков Дикое Поле отвоевали и то не сразу. Ну не кочевники же золото добывали.
Я не археолог, конечно, но почему я то я так думаю. Золото Глебов нашел точно случайно, деньги он вкладывал изначально в серебро и в свинец.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 10 янв 2021, 20:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Ну хорошо, славное прошлое Нагольного кряжа известно. А что в будущем? На что можно надеяться следующим поколениям любителей минералов? Свежие образцы будут, или это уже финал?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
West писал(а):
Ну хорошо, славное прошлое Нагольного кряжа известно. А что в будущем? На что можно надеяться следующим поколениям любителей минералов? Свежие образцы будут, или это уже финал?


кварц точно будет, его там много.
Сульфиды - это вряд ли, если нигде копать не начнут с какой-то целью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 16:55
Сообщений: 154
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Город (Регион): Североуральск
Страна:
Миша, экспедиции за драгметаллами снаряжались в самые дикие края, даже близко к полярному кругу. Причем, как в древности, так и в Средневековье, и после. Так что, если в те времена кочевники наши какие-то точки, все это проверялось и отрабатывалось. Система информационного обмена работала хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 11 янв 2021, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:26
Сообщений: 169
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Город (Регион): Донецк
Страна:
шахтер писал(а):
Миша, экспедиции за драгметаллами снаряжались в самые дикие края, даже близко к полярному кругу. Причем, как в древности, так и в Средневековье, и после. Так что, если в те времена кочевники наши какие-то точки, все это проверялось и отрабатывалось. Система информационного обмена работала хорошо.


Миша, я не археолог и вообще там наука более темная, чем геология. Но кочевники даже полей не возделывали и городов не строили. Они жили преимущественно грабежом оседлых народов и скотоводством. Или я не прав? Если бы они застряли на месте в поисках золота, то просто померли с голода сначала их лошади, а потом и они сами.
Ну уж очень я сомневаюсь в рудокопских навыках скифов или сарматов.
Ну и касаемо контекста, это золото и сейчас толком взять не могут, не думаешь же ты, что у кочевников были технологии круче или что в то время степь была самородками усеяна?
Я сегодня в этой степи хрусталь копаю. У меня есть время, еда и геологические карты и то пойди под дерном найди жилы, а в ней занор. В те времена степь еще сильнее задернована была, никаких дорог и полей тогда не было.


"Не верю" (с) Станиславский.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 13:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
Касаемо статьи в Альманахе.. Думаю если в статье указать еще хронологию значимых минералогических находок, например знаменитые находки на Семеновом бурге в начале ХХ века, находки наших дней в балке Грузской и т.д., то у редакции не останется аргументов "против". Тем более что очередь из авторов в Альманах сегодня не стоит...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нагольный Кряж
СообщениеДобавлено: 12 янв 2021, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 19:33
Сообщений: 1579
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Город (Регион): Московская обл.
Страна: Россия
шахтер писал(а):
Миша, экспедиции за драгметаллами снаряжались в самые дикие края, даже близко к полярному кругу. Причем, как в древности, так и в Средневековье, и после. Так что, если в те времена кочевники наши какие-то точки, все это проверялось и отрабатывалось. Система информационного обмена работала хорошо.

Для добычи золота в древности обязательно была нужна вода, а с этим делом в Нагольном кряже напряженно... Плюс после сколь-нибудь масштабных работ в древности всегда остаются т.н. "чудские копи", а в причерноморье в этим тоже не густо (в отличие от повсеместных курганов)..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
© Webmineral.ru, 2010-