Главная / Минералы / Образец: 12053

Фармакосидерит, Кварц, Ферберит

Фотография минерала Фармакосидерит, Кварц, Ферберит. Шерловогорское месторождение самоцветов.
Фотография минерала Фармакосидерит, Кварц, Ферберит. Шерловогорское месторождение самоцветов.
Фотография минерала Фармакосидерит, Кварц, Ферберит. Шерловогорское месторождение самоцветов.
Бледно-жёлтые землистого вида плёнки и корочки фармакосидерита цементирующие обломки кварца на одной из сторон фрагмента довольно крупного кристалла ферберита. В ассоциации присутствуют белый скородит образующий сноповидные агрегаты и разнообразные ближе не определённые арсенаты и гидроксиды железа от коричневого до красновато-бурого цвета. В этих ржавых плёнках в небольших количествах присутствуют не различимые в оптике гипергенный флюорит и англезит. Фармакосидерит здесь сформировался в результате раскристаллизации арсенатно-железного геля и не имеет кристаллографических очертаний даже при увеличениях 3000-х. Тем не менее он хорошо диагностируется по соотношению слагающих его элементов 1:4:3. На последнем фото приведён энергодисперсионный спектр фармакосидерита рассчитывающийся на безводную формулу K0.83Fe4.21As2.96O11.84(OH)4.58 (избыток железа объясняется повидимому примесью тонкодисперсных гидроксидов железа).

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Микрозондовое определение П. Карташова (ИГЕМ РАН)
Месторождение: Шерловогорское месторождение самоцветов, Адун-Челон хребет, Борзинский район, Забайкальский край, Забайкалье, Россия
Размер: 5.5х3х3 см
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Павел М. Карташов
Дата загрузки: 13.07.2017
К-во просмотров: 1151
ID: 12053

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024