Главная / Минералы / Образец: 15560

Наталиямаликит, Сера

Фотография минерала Наталиямаликит, Сера. Авачинская Сопка.
Фотография минерала Наталиямаликит, Сера. Авачинская Сопка.
Фотография минерала Наталиямаликит, Сера. Авачинская Сопка.
Часть голотипного образца высокотемпературного (600 С) конденсата на стенках кварцевой трубки, вставлявшейся в действующую фумаролу. Матрица представлена аморфной высоко-мышьяковой (10-32 мас.% As) серой. Она находилась в трубке в жидком состоянии и после резкого охлаждения не успела раскристаллизоваться. Сера насыщена обильными включениями различных хлоридов, хлорид-арсенатов, бромидов, иодидов, сульфидов и сульфатов. Среди катионов отмечаются Pb, Tl, Bi, Sn, Zn, Cu, Re, Na, Cs, среди анионов - Cl, Br, I, S, SO4, AsO4, Se, Te, O. Наталиямаликит образует 5-10-тимикронные кристаллы частично погружённые в серную матрицу и не различим на оптических фото. На РЭМ фото можно примерно оценить распространённость минерала в образце - по моим оценкам он составляет до 1/4 ярких в BSE частиц, особенно мелких. На последнем фото можно видеть "крупный" кристалл наталиямаликита - яркая пластинка в правом нижнем углу фото. Менее яркий в BSE таблитчатый кристалл чуть выше представлен ближе не определённой Pb-Tl-As сульфосолью. Сборы Н.А. Малик 2015 года. Часть голотипного материала В.М. Округина.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Микрозондовое определение П.М. Карташова (ИГЕМ РАН, Москва) 2016 года.
Месторождение: Авачинская Сопка, Елизовский район, Камчатский край, Северо-Восточный регион, Россия
Размер: Длинна стороны треугольников на подложке 1.5 мм
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Павел М. Карташов
Дата загрузки: 25.05.2019
К-во просмотров: 1142
ID: 15560

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024