Главная / Минералы / Образец: 5627

Манганохромит, Рутил

Фотография минерала Манганохромит, Рутил. Ольхонские Ворота пролив.
Включение манганохромита ок.50 микрон (цифра 4) в рутиле (rt) с зернами пирита (py), флогопита (phl), кварца (q) и техногенной фазы TlAlSi3O8 (самые яркие на РЭМ-фото, белые каймы вокруг некоторых зерен рутила), выросшей, скорее всего, вследствие обработки пробы раствором Клеричи. Химсостав манганохромита: (Mn0.37 Fe0.30 Mg0.17 Zn0.16)1.00 (Cr1.51 Al0.35 V0.14)2.00 O4. Таким образом, в составе минерала присутствуют значительные миналы хромита, магнезиохромита и цинкохромита, а вообще на месторождении найдены шпинели изоморфного ряда шпинель-магнезиохромит-хромит-манганохромит-вуорелайненит. Составы, отвечающие цинкохромиту, не обнаружены. Также в этой же пробе (вне поля зрения фото) зерна изоморфных рядов ольхонскит-шрейерит, эсколаит-карелианит, монацита-(Се), мусковита и калиевого полевого шпата. Материал от А.А.Коневой (автора ольхонскита и статей по Cr-V-содержащим кварцитосланцам Приольхонья).

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Электронно-зондовый анализ.
Месторождение: Ольхонские Ворота пролив, Ольхонский район, Иркутская область, Россия
Размер: Шашка. Масштаб - см.электронную метку на РЭМ-фото.
Загружено: Almaz
© Автор фото: Almaz
Дата загрузки: 19.07.2014
К-во просмотров: 1064
ID: 5627

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024