Главная / Минералы / Образец: 7695

Кариохроит

Фотография минерала Кариохроит. Эльпидитовый пегматит.
Один из котипных образцов кариохроита найденный на отвалах рудника в августе 1987 года. Это произошло когда пегматитовое тело, впоследствии названное "Эльпидитовым", было только вскрыто горными выработками. Материал собирался как предположительный гуннбьярнит. Эта полевая диагностика не подтвердилась - частные мокрохимические анализы показали резкое преобладание двухвалентного железа над магнием и трёхвалентным железом. Минерал был определён как "аморфный ферросепиолит". Важно отметить, что во время изучения этого образца в 1987году, он еще не содержал кариохроита. Под тончайшей окисленной плёночкой коричневого цвета он был сложен тогда аморфной массой темного зеленовато-серого цвета на свежем изломе. На дифрактограмме, снятой в октябре 1987 года, вещество давало один единственный, но очень интенсивный рефлекс на 12,2 ангстремах. Собственно же кариохроит образовался в процессе длительного хранения образца в теплом и сухом воздухе моей лаборатории, в результате окисления двухвалентного железа, дегидратации и раскристаллизации первичной аморфной протофазы. Однако это выяснилось только в конце 90-х годов. Таким образом Type Locality кариохроита можно считать лабораторию по адресу: Москва Старомонетный пер. д. 35 ком. 303. Другие макроминералы в образце представленны каплями темного битума, белыми иголками эльпидита и мелкими кристалликами пирита.

Диагностика: Образец диагностировался
Дополнительно о диагностике: Образец изучен комплексом методов, авторский материал.
Месторождение: Эльпидитовый пегматит, Умбозерский рудник, Аллуайв гора, Ловозерский массив (Ловозеро), Ловозерский район, Мурманская область (Кольский регион), Россия
Точное место находки: Отвалы Умбозерского рудника.
Размер: 7.5 x 6 x 3 см
Загружено: Павел М. Карташов
© Автор фото: Карташов П.М.
Дата загрузки: 03.01.2019
К-во просмотров: 829
ID: 7695

Назад

 

Внимание! Вся информация на сайте носит исключительно образовательный характер и не может служить прямым указанием к поискам минералов на месторождениях.
Использование любых авторских материалов с сайта webmineral.ru (фото, статьи, отчеты и т.д.) возможно только с разрешения загрузивших их авторов.
© Webmineral.ru, 2010-2024